quinta-feira, 24 de abril de 2014

TV CULTURA TEM 2ª MELHOR PROGRAMAÇÃO DO MUNDO, DIZ PESQUISA

O Brasil tem o segundo canal de TV com melhor qualidade de programação do mundo, de acordo com uma pesquisa do instituto Populus, divulgada em janeiro deste ano. Segundo a lista, feita sob encomenda da emissora britânica BBC, a TV Cultura ganhou medalha de prata na disputa entre as 66 principais redes de televisão de 14 países, ficando atrás apenas da BBC One.
A Globo, segunda representante brasileira no ranking, ficou no 28º lugar. A TV Brasil está em 32º, Bandeirantes, em 35º, Record apareceu em 39º e SBT, no último lugar entre as emissoras tupiniquins, ficou em 40º. A Rede TV! não entrou na lista.
Emissoras BrasileirasColocação
TV Cultura2º
Rede Globo28º
TV Brasil32º
Bandeirantes35º
Record39º
SBT40º
O estudo, chamado “International Perceptions of TV Quality”, foi feito com base em questionários online respondidos no período entre 30 de setembro e 18 de outubro de 2013, por 500 pessoas maiores de 18 anos em cada país. Elas tiveram que responder sobre o nível de qualidade da programação da TV em geral e sobre a qualidade em relação a cada um dos principais canais do território nacional.
Na disputa geral, o Brasil teve um resultado mediano, ficando em 6º lugar, com aprovação de 45% dos participantes. Em primeiro lugar, está o Reino Unido (72% de aprovação), seguido por Emirados Árabes Unidos (69%) e Estados Unidos (61%).
PaísAprovação geral da programação de TV (%)
Reino Unido72%
Emirados Árabes Unidos69%
Estados Unidos61%
Holanda57%
Austrália55%
Brasil45%
Suécia45%
Portugal44%
Dinamarca39%
Alemanha35%
França28%
Itália25%
Japão25%
Espanha23%

Fonte: exame.abril.com.br